Обучение щенка команде «Ко мне»

Наверное, самая важная команда, с изучения которой начинается любой курс послушания – это команда «ко мне» или подзыв. Четкое выполнение этой команды может оградить Вашу собаку от различных неприятностей или даже спасти ей жизни (к примеру, когда собака, заигравшись, выбежит на дорогу и т.д.) Однако, основы этой команды (во избежание проблем) желательно заложить с самого раннего возраста собаки, еще до прихода со щенком на дрессировочную площадку.
Изучение команды «ко мне» начинается с момента попадания 1,5 – 2 месячного щенка в ваш дом. Сначала приучите щенка к его кличке. Произносите кличку каждый раз перед кормлением, после чего постучите его миской – щенок тут же прибежит на зов и грохот посуды в ожидании кормления. Похвалите его и поставьте перед ним миску с едой. Позднее, когда щенок будет активно откликаться на свою кличку, добавьте к ней команду «ко мне» (все так же, перед каждым кормлением). Назовите кличку щенка, и как только увидите, что он бежит к Вам, подайте команду «ко мне», похвалите и покормите подбежавшего щенка. Если щенок спит или занят каким-либо другим интереснейшим делом и не откликается на кличку, то команду «ко мне» не подавайте! Произнесите еще раз кличку, и как только щенок направится в Вашу сторону – команду. Запомните: поданная команда всегда должна быть выполнена. Если Вы не уверены, что щенок ее выполнит – не подавайте, а лучше сами подойдите к щенку. Обучая щенка, лучше всего подавать команду «ко мне» постфактум, то есть когда Вы смогли привлечь его внимание и щенок уже взял направление в Вашу сторону.
Правило, которое должно быть известно каждому владельцу собаки: если собака выполнила подзыв, то ни в коем случае не должна быть наказана при подходе к владельцу, чтобы она ни натворила до этого! Собака не сможет связать наказание со своим проступком в прошлом (поедание гадостей на улице, облаивание прохожих, погоня за кошкой и т.д.), а вот с подходом к Вам (подойду – накажут) свяжет точно. В понимании собаки ее наказывают не за то, что гоняла кошку, а за то, что подошла к владельцу. В следующий раз она может и не подойти. Как бы злы Вы не были на собаку – никогда не наказывайте при подходе к Вам!
Первые занятия на улице начните, когда щенок уже достаточно ознакомился с окружающей обстановкой. Маленький щенок первые 10-20 дней попав на улицу обычно далеко от Вас не отходит, боится потеряться и остаться один в незнакомой обстановке. Используйте это. Улучив момент, когда щенок чем-то занюхается или на что-то отвлечется, отбегите от щенка на 5-7 метров, присядьте и позовите по кличке, как только щенок увидит, что Вас рядом нет и пуститься бежать к вам, подайте команду «ко мне», подбежавшему щенку дайте заранее положенное в карман лакомство.
Отлично помогает установить контакт и научить щенка постоянно держать Вас в поле зрения игра в «прятки». Каждый раз, когда щенок отвлечется на что-то или заиграется с другой собакой, молча убегайте и прячьтесь (за деревом, за углом дома, присев в траве или кустах и т.д.), но держите щенка в поле зрения. Как только щенок увидит, что Вас рядом нет – начнет активно искать. Если Вы видите, что щенок растерялся и не знает где Вас искать или побежал искать в другую от вас сторону – выйдите, назовите кличку и как только щенок Вас увидит и обычно радостно (хозяин нашелся!) побежит к Вам, подайте команду «ко мне». Похвалите, погладьте, покормите лакомством подбежавшего щенка и отпустите опять гулять или продолжить игру с другими собаками. Очень полезно с самого раннего детства прятаться или убегать от щенка во время его возни с другими собаками: тогда проблем с отзывом из кучи играющих собак обычно не бывает. Всегда дотрагивайтесь руками или даже берите на пару секунд за ошейник подбежавшего по команде щенка. Ошибкой будет просто бросить ему кусок лакомства или игрушку в направлении от себя. Если Вы все правильно делаете, то через месяц у Вас уже просто не получится спрятаться от щенка – он постоянно будет держать Вас в поле зрения, контролировать где Вы.
Если Вы подзываете собаку, а она не подходит, то никогда не бегите за ней, не пытайтесь словить и т.д. Всегда убегайте только от собаки! Ошибкой будет подзывать щенка только в конце прогулки для того, чтобы взять на поводок и пойти домой. Подзывайте несколько раз за прогулку, хвалите за подход, берите на поводок на короткие промежутки времени (к примеру, чтобы перейти дорогу и т.д.) и потом снова отпускайте гулять. Подходя к дому можете даже не подзывать щенка, просто спокойно к нему подойдите, возьмите на поводок и идите домой. Можете даже без поводка, привлечь внимание щенка игрушкой и весело забежать в подъезд – он с радостью последует за Вами, получив уже в подъезде игрушку. Таким образом проблемы с неохотным возвращением с прогулки домой у Вас не будет.
Для работы над подзывом можно помимо лакомства использовать игрушку. Здесь есть несколько нюансов. Купите сразу две совершенно одинаковые игрушки (обычно мячик на веревочке) для щенка. Если Вы хотите подозвать щенка – назовите кличку и привлеките его внимание игрушкой, увидев, что щенок направился к Вам, подайте команду «Ко мне». Разрешите схватить и немного поиграйте со щенком в перетягивание с игрушкой, после чего отпустите ее и отдайте щенку. Обычно недвижущаяся игрушка щенку быстро надоедает и он ее бросает где-то посреди дороги. Молча подойдите и забегите ее. Если Вы хотите подозвать щенка, у которого во рту уже есть игрушка, то покажите ему вторую точно такую же игрушку и привлеките его внимание. Обычно щенок бросает первую игрушку и бежит к Вам за второй. Похвалите и поиграйте со щенком, после чего отдайте ему вторую игрушку и незаметно для него подберите с земли первую. Никогда не забирайте у щенка игрушку, которую он Вам приносит: всегда меняйте или на вторую игрушку или на лакомство. Щенки с сильным апортировочным инстинктом могут всю прогулку носить игрушку в пасти и не бросать. Не забирайте ее у щенка, пусть носит, прийдите домой с этой игрушкой, где сможете безболезненно поменять ее на миску с едой. Если Вы будете постоянно отбирать у щенка игрушку (палочку, мячик и т.д.), не давая ничего взамен, то добьетесь того, что, схватив игрушку в пасть, щенок с ней уже к Вам не подойдет, потому что Вы ее у него отберете и не вернете. Ошибкой будет играть с игрушкой на протяжении прогулки и забрать ее у щенка возвращаясь домой: пусть он сам несет ее домой и отпустит, когда она ему надоест, или поменяет на лакомство.
С 5-6 месяцев при успешном подготовительном этапе (см. выше) уже можно начинать требовать от щенка при подходе к Вам садиться ровно и плотно перед Вами. Если щенок радостно и охотно всегда бежит к Вам по команде «ко мне», то научить его садиться перед Вами особого труда не составит. Просто держите в кулаке лакомство на уровне головы щенка и как только он подбежит, покажите ему кулак с едой и прижмите Вашу руку к корпусу. В попытке «выковырять» из Вашего кулака лакомство щенок сядет (или можете произнести отдельно выученную команду «сидеть»). Начинайте кормить его из кулака закрепляя нужное положение перед Вами. Можете сделать пару шагов назад и опять подождать пока щенок сядет и начать его кормить.
При работе над скоростью подзыва обычно используется игрушка, которая пробрасывается между ног дрессировщика (собака должна пробежать как бы «сквозь» Вас за игрушкой). Чередуйте пробрасывание игрушки между ног и усадку перед Вами. Если собака врезается в Вас на скорости вместо того, чтобы сесть, то не стоит выставлять вперед колено и т.д. Просто в самый последний момент сделайте шаг назад (это позволит Вам избежать столкновения и заставит собаку подстраиваться под Вас). Можете также в самый последний момент подать команду «сидеть» (или же одновременно сделать шаг назад и сказать «сидеть»). Больше работайте над подзывом с такой собакой с коротких расстояний.